Ansprechpartner am GSG

Schulleitung

Thomas Grove Schulleiter 38031 0
josef.krotzek(ät)gsg-osnabrueck.de
Marco Biemann Ständiger Vertreter des Schulleiters 38031 16
marco.biemann(ät)gsg-osnabrueck.de
Dorothea von Boehn-Neitzel Jg. 7-10, Lernmittel, FGK-C 38031 35
dorothea.von-boehn(ät)gsg-osnabrueck.de
Simone Rita Müller Jg.12-13, FGK-B 38031 22
simone.mueller(ät)gsg-osnabrueck.de
Hans-Peter Reich Jg.11, Fachhochschulreife, FGK-A 38031 17
hans-peter.reich(ät)gsg-osnabrueck.de
Thomas Hölzen Jg. 5-6, FGK-Sport, Ganztag 38031 28
thomas.hoelzen(ät)gsg-osnabrueck.de
 Weitere Information unter: GSG -> Schulleitung

 

Sekretariate

Monika Hahn (Sekretariat I im EG)

Schülerangelegenheiten der Oberstufe

Anwesenheit: Montag bis Freitag von 08.30 bis 13.30 Uhr

38031 36
sekretariat.gsg(ät)osnanet.de
Nicole Pollag (Sekretariat I im EG)

Schülerangelegenheiten Jg. 5 – 10, Mittagessen, Förderverein

Anwesenheit: Montag bis Donnerstag von 07.15 – 15.00 Uhr,

Freitag  7.15 – 12.45 Uhr

38031 10
sekretariat.gsg(ät)osnanet.de
Rebekka Steinkamp (Sekretariat II im OG)

 Schulleitung, allg. Verwaltung, Lehrerangelegenheiten

Anwesenheit: Montag bis Donnerstag von 08.15 – 14.15 Uhr,

Freitag 08.15 – 12.00 Uhr

38031 0
sekretariat.gsg(ät)osnanet.de
 Weitere Information unter: GSG -> Sekretariate

 

Zuständigkeiten innerhalb besonderer Aufgabengebiete

Schulorganisation

Vertretungsplan / WebUntis

Matthias Bergmann

Stundenplan

Thomas Hölzen, Matthias Bergmann (Mitwirkung)

Ganztag
(Weitere Informationen unter: Unsere Schule -> Ganztag)

Thomas Hölzen, Madu Hasekamp, Maximilian Gehrmeyer

Gebäudemanagement / Ausstattung der Räume

Thilo Zwartscholten, Andre Schmidt, Hausmeister

Schulprogramm

Konzept Schulbibliothek

Bernhard Möhlenkamp, Barbara Gößmann

Konzept Interkultureller Dialog

Gesine Niebaum

Neue Technologien / Medienkonzept

Daniel Hoherz

Konzept Globales Lernen

Hubert Hoffmann

Konzept Sprachförderung

Erich Rüttgers

Qualitätsmanagement

Steuergruppe

Andre Hackmann (V), Bernhard Möhlenkamp, Simone von Wulfen, Jasmin Ostermann, Andreas Schröder

Evaluationsbeauftragte

Heide van der Horst

Öffentlichkeitsarbeit

Jahrbuch

Hans-Peter Reich, Toni Walz

Veranstaltungsmanagement

Josef Krotzek, Marco Biemann, Herr Gehrmeyer, Herr Schmidt, Herr Wiggers / Herr Meiners (Light & Sound)

Homepage (Redaktion, Beiträge & Technik) 

Marvin Egenolf, Bernhard Möhlenkamp, Markus Steiger, Andre Schmidt, Andre Tempel 

Konzept Kooperation mit den Grundschulen

Thomas Hölzen, Kerstin Krischker

Berufs- und Studienorientierung 

Berufs- und Studienorientierung

Hans-Peter Reich, Hermann Hülsmann, Rene Nienhuis

Konzeptentwicklung Berufsorientierung

Hans-Peter Reich, Rene Nienhuis

Zukunftstag

Hans-Peter Reich, Dorothea von Boehn-Neitzel, Rene Nienhuis

Praktika

Hans-Peter Reich, Hermann Hülsmann, Rene Nienhuis

Schullaufbahnberatung / persönliche Beratung

Beratungslehrerin

Kerstin Krischker

Schullaufbahnberatung

Hans-Peter Reich, Simone Rita Müller, Mona Weber

Austauschprogramme / Auslandsjahr

Hans-Peter Reich, Andreas Wendland

Kooperationen

Kunsthalle

Ricarda Rahe

Musikschule

Iris Hüne

Theater (Terminplanung)

Andreas Schröder

Judo (Crocodiles)

Thomas Hölzen, Miriam Garmatter

Schulgemeinschaft / Personal

Schulvorstand

Thomas Grove, Marco Biemann, Johanna Bruck, Dirk Haferkamp, Rene Nienhuis, Markus Steiger, Thorsten Wiggers, Thilo Zwartscholten

Schulischer Personalrat

Maximilian Gehrmeyer (V), Christina Aehlen, Anne Biemann, Barbara Gößmann, Toni Walz

Gleichstellungsbeauftragte

Angelika Grospitsch, Susanne Schwesig

Verbindungslehrkraft (SV)

Alexander König, Jasmin Ostermann

Betreuung der ReferendarInnen

Heide Schimmel

Betreuung der BerufsanfängerInnen

Heide Schimmel (Einführung), Bernhard Möhlenkamp

Betreuung der PraktikantInnen

Daniel Hoherz

Sammlungsleitungen

Biologie 

Andre Hackmann

Chemie

Sylvia Schütze

Physik

Michael Kahnt

Musiksammlung / Instrumentenausleihe

Thorsten Wiggers, Iris Hüne

Sport

Britta Raudies

Gesundheit und Sicherheit

Sicherheitsbeauftragte

Claudia Diehl

Datenschutzbeauftragter

Tobias Kribbeler

Gefahrstoffkataster (Chemie)

Sylvia Schütze

Radioaktive Stoffe (Physik)

Thomas Kellermann

Schulsanitätsdienst

Maximilian Gehrmeyer

Mensabeauftragte/r

NN

Stand: 20.10.18 (Egenolf)